Соучредитель Уральской палаты недвижимости Действительный член Российской гильдии риэлторов Участник добровольной системы сертификации Член Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков Участник системы обеспечения деятельности ипотечных брокеров Член Уральской саморегулируемой организации арбитражных управляющих Аккредитованный оценщик Сбербанка России
ОПЫТ
НАДЕЖНОСТЬ
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
24 год безупречной работы
многоканальный телефон:
 8 800 333 63 09
РИЭЛТОРСКАЯ И ОЦЕНОЧНАЯ КОМПАНИЯ

Вопросы и ответы

  • Я живу в коммуналке. Сейчас появилась возможность купить однокомнатную квартиру. Могу ли я продать свою комнату постороннему лицу?
    Спрашивает Татьяна Ильясова

    Ваши соседи по коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки комнаты. Если они откажутся, вы вправе продать ее любому лицу. Чтобы соблюсти правило, вам надо известить соседей о своем намерении. Для этого лучше всего направить им заказное письмо с уведомлением о вручении, где указана цена и другие условия. Другой вариант — взять с соседей нотариально удостоверенный отказ от покупки. Если вы не известите соседей о продаже, то любой из них имеет право в судебном порядке потребовать перевести на него права и обязанности покупателя.

  • Мы с женой купили двухкомнатную квартиру в общую совместную собственность. Сейчас хотим оформлять налоговый вычет. Жена в настоящее время не работает. Можно ли имущественный налоговый вычет получить в полном объеме только мне? Имеет ли значение, на чье имя оформлены платежные документы?
    Спрашивает Рустам Задорожный

    На этот счет есть письмо Министерства финансов РФ от 6 августа 2007 года № 03-04-05-01/260 (д). В соответствии с ним при покупке имущества в общую долевую либо совместную собственность размер налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями либо по их письменному заявлению (при общей совместной собственности).

    Таким образом, по заявлению супругов имущественный налоговый вычет допускается распределить целиком в пользу одного из них. Он получит налоговый вычет в размере 1 млн руб. вне зависимости от того, на чье имя оформлены документы на оплату квартиры.

  • Здравствуйте! У нас на лестничной площадке соседнюю квартиру сдали как офис, но еще и с возможностью там проживать. Скажите, насколько это законно и можно ли что-то сделать нам, собственникам соседних квартир?
    Спрашивает Земфира Садыкова

    Нет, данные действия, использование квартиры под нежилое помещение, считаются незаконными. А собственники соседних квартир могут обратиться к участковому с просьбой проверить наличие и достоверность договора аренды, соответствует ли он нормам жилого фонда.

  • Что такое договор купли-продажи жилых помещений?
    Спрашивает Алексей Скворцов

    Договор купли-продажи жилых помещений один из видов договора купли-продажи. Для того чтобы жилое помещение могло являться предметом купли-продажи, оно должно принадлежать физическому лицу (гражданину) или юридическому лицу на праве собственности (при этом юридическое лицо обязано использовать жилые помещения только для проживания местных граждан).

    В договоре должны быть определены предмет и цена - это является существенными условиями договора. ГК РФ (статься 558) определяет круг лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его приобретения покупателями, с указанием их прав на пользование жилым помещением. К таким лицам относятся:

    - члены семьи продавца, проживающие вместе с ним, а именно: его супруг(а) их дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а также, в исключительных случаях, и другие лица, которые могут быть признаны членами семьи продавца;

    - наниматель жилого помещения, постоянно проживающие с ним граждане;

    - поднаниматель жилого помещения, заключивший договор с продавцом - такое лицо независимо от договора купли-продажи имеет право проживания в жилом помещении до окончания сока договора поднайма.

    Покупатель, не уведомленный до заключения договора купли-продажи жилья о правах третьих лиц на проживание вправе требовать расторжения договора.

  • Как порядок налогообложения при покупке, либо продаже недвижимости?
    Спрашивает Эдуард Романов

    Налогообложение недвижимости изменилось в связи вступлением в силу второй части налогового кодекса РФ. Данным документом определены льготы по налогообложению при продаже и покупке недвижимого имущества. Согласно ст. 220 налогоплательщики имеет имеют право на получение следующих имущественных вычетов при продаже и покупке недвижимости. 1. В суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика находившихся в собственности пять лет и более имущественный вычет предоставляется в сумме, в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. 2. В сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома либо квартиры. Общий размер данного вычета не может превышать 600 000 рублей без учета сумм направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам.

  • Может ли Заемщик зарегистрироваться в квартире, купленной по ипотеке?
    Спрашивает Иван

    Заемщик является собственником приобретаемой недвижимости, и имеет право в ней зарегистрироваться самому и зарегистрировать членов своей семьи по согласованию с Банком

  • Чем грозит неплатежеспособность Заемщику?
    Спрашивает Людмила Бояринцева

    Если клиент не может погасить кредит, квартира продается банком с публичных торгов, а сумма, полученная с ее реализации, идет на погашение остатка задолженности и оставшаяся сумма после погашения всех задолженностей возвращается Заемщику, в том числе ее можно направить на приобретение нового жилья.

Наверх